2021-2022-1学期 研究生专业课课表(3-1)
发布时间:2021-09-08    浏览:2443

特别注意:

1、研究生9月20日(研究生教学第一周)开始上课,课表安排中上课时间及地点为自定的,请开学后立即与任课教师联系确定具体上课时间地点。

2、选课相关事宜见关于2021-2022-1学期研究生选课的通知:

https://yjs.usst.edu.cn/2021/0908/c7111a254133/page.psp

3、个人计划调整主要包括3种情况:
(1)该课程有多个班级,所选班级时间和其他课时间冲突,则可以退出该班,加入相同课程的其他班。

(2)两门课时间冲突,没有可选班级,则只能放弃其中一门课程,再增选一门课程。(该种情况下需进行学生个人培养计划的更改,请先联系学院教学秘书退回原本审核通过的培养计划,方可进行后续修改)

(3)部分课程由于选课人数很少,或者其他特殊原因,本学期取消(专业课表和系统课表里没有出现此课程),这种情况,请改选其他课程,务必保证个人的总学分和学位课总学分满足要求。该种情况的处理方法,同(2)。 

请同学们仔细查看个人的课表,如果没有当前学期的计划课程信息,则表明没有加入相应的教学班(除了时间地点为待定的课程),即选课未完成。

以上操作(个人计划调整)务必在9月22日-9月27日内完成

4、本课表如有变动,以信息系统中课表查询信息为准,本通告信息更新至9月8日

如还有问题,可与学院教学秘书或研究生院培养办联系。

研究生课表(3-1)能动学院、光电学院

 

课程名称教学班号总学时上课时间上课地点任课教师
制冷空调装置测试技术11000036-21221-1班361-12周,星期二第10-12节综合D305-307张良
风能利用与开发11000111-21221-1班361-12周,星期二第10-12节一办202叶舟
流体机械原理与设计11000113-21221-1班361-12周,星期三第10-12节一办202李春
张量分析11000116-21221-1班361-12周,星期一第10-12节一办202李春
高等流体力学11000117-21221-2班541-18周,星期四第6-8节综合D305-307王企鲲
高等流体力学11000117-21221-3班541-18周,星期三第6-8节综合D305-307赵嘉毅
朱兵
高等流体力学11000117-21221-1班541-18周,星期二第3-5节综合D506-508施鎏鎏
陈二云
高等燃烧学11000131-21221-1班3610-18周,星期三第6-9节综合D506-508王秋麟
流动与传热的数值模拟与应用11000136-21221-3班361-9周,星期一第6-9节综合D506-508罗大海
流动与传热的数值模拟与应用11000136-21221-1班361-9周,星期三第6-9节综合D506-508王治云
流动与传热的数值模拟与应用11000136-21221-2班361-9周,星期一第6-9节综合D202-204赵明
有限元法基础11000140-21221-1班361-9周,星期五第6-9节综合D202-204苏文献
气动噪声概论11000174-21221-1班361-12周,星期三第10-12节综合D202-204杨爱玲
传递过程原理11000180-21221-1班361-12周,星期三第6-8节综合D105-107叶立
燃烧理论与技术专论11000181-21221-1班(博)541-18周,星期二第10-12节环境学院309金晶
高效换热器及强化传热11000208-21221-1班361-9周,星期三第6-9节综合D202-204关欣
高等传热学11000210-21221-2班541-18周,星期二第3-5节综合D305-307陆威
高等传热学11000210-21221-3班541-18周,星期五第3-5节综合D305-307王东民
高等传热学11000210-21221-1班541-18周,星期一第3-5节综合D506-508王治云
高等热力学11000213-21221-1班361-12周,星期三第3-5节综合D202-204徐洪涛
非线性动力学系统稳定性11000219-21221-1班(博)361-9周,星期二第6-9节二办307王治云
传热学专论11000227-21221-1班(博)541-18周,星期三第6-8节二办310徐洪涛
制冷与低温技术11000302-21221-1班361-12周,星期四第6-8节综合D506-508陈曦
刘妮
现代锅炉技术11000507-21221-1班361-18周,星期四第3-4节综合D202-204郑晓园
动力工程测试技术(包括实验流体力学、实验传热学)11001118-21221-1班541-18周,星期一第3-5节综合D305-307章立新
动力工程测试技术(包括实验流体力学、实验传热学)11001118-21221-2班541-18周,星期三第3-5节综合D305-307王治云
动力工程测试技术(包括实验流体力学、实验传热学)11001118-21221-3班541-18周,星期四第3-5节综合D305-307王海民
燃烧源大气污染物控制11010004-21221-1班361-9周,星期二第1-4节综合D302-304赵兵涛
气液两相流理论与测量技术11010012-21221-1班361-12周,星期一第10-12节综合D202-204杨杨
大气污染控制原理11010013-21221-1班361-12周,星期三第10-12节一办201陈军
凡凤仙
新能源理论与工程应用11010018-21221-1班361-9周,星期四第6-9节综合D502-504杨亮
多相流理论及其应用11010019-21221-1班361-18周,星期四第8-9节综合D202-204董祥瑞
赵嘉毅
计算流体力学11010023-21221-1班361-18周,星期五第6-7节综合D506-508郭雪岩
非线性振动11010024-21221-1班361-18周,星期四第6-7节综合D202-204赵星蔚
气固两相流理论与测量技术11010025-21221-1班361-12周,星期二第10-12节一办201苏明旭
凡凤仙
气固两相流理论与测量技术11010025-21221-2班361-12周,星期二第10-12节综合D202-204周鹜
能源规划与系统分析11010027-21221-1班361-18周,星期一第3-4节综合D202-204王波
现代工业控制软件12000011-2122-1361-9周,星期三第6-9节综合D102-104汪正祥
光纤与通信技术12000012-2122-1-2博士541-18周,星期五第6-8节综合D102-104李奇松
光纤与通信技术12000012-2122-1-1博士541-18周,星期一第6-8节综合D402-404袁明辉
模式识别12000017-2122-1-2361-12周,星期五第3-5节综合D402-404尹钟
模式识别12000017-2122-1-1361-12周,星期一第3-5节综合D209-211巨志勇
光信息技术与应用12000024-2122-1-1361-12周,星期四第3-5节综合D102-104常敏
光信息技术与应用12000024-2122-1-2361-9周,星期四第6-9节综合D102-104袁明辉
系统建模与仿真12000025-2122-1-2361-12周,星期三第6-8节综合D109-111刘宏业
系统建模与仿真12000025-2122-1-1361-9周,星期一第6-9节综合D109-111孙红
虚拟与智能仪器技术12000027-2122-1-2361-9周,星期五第6-9节综合D106-108金晅宏
虚拟与智能仪器技术12000027-2122-1-1361-12周,星期五第3-5节综合D106-108曹民
先进过程控制12000031-2122-1541-18周,星期三第3-5节综合D102-104尚丽辉
控制系统计算机辅助分析与设计12000034-2122-1361-12周,星期五第3-5节综合D209-211刘子龙
数据融合技术12000036-2122-1361-12周,星期一第3-5节综合D102-104于莲芝
嵌入式系统12000041-2122-1361-12周,星期一第10-12节综合D109-111简献忠
微机电系统设计与制造12000045-2122-1博士硕士361-9周,星期一第6-9节综合D502-504孙玉国
仪器结构与精度设计12000047-2122-1361-18周,星期二第6-7节综合D102-104高秀敏
可编程器件应用技术12000049-2122-1361-12周,星期一第6-8节综合D102-104徐磊
数字移动通信技术12000061-2122-13610-18周,星期一第6-9节综合D106-108侯俊
计算机算法设计与分析12000073-2122-1361-9周,星期一第6-9节综合D306-308傅迎华
人工智能与专家系统12000088-2122-1-1541-18周,星期三第3-5节综合D402-404杨晶东
人工智能与专家系统12000088-2122-1-2541-18周,星期三第6-8节综合D209-211孙占全
高等光学12000106-2122-1博士541-18周,星期五第6-8节综合D402-404耿滔
光电检测原理及应用(双语)12000111-2122-1-2361-12周,星期一第10-12节综合D401-403梁焰
光电检测原理及应用(双语)12000111-2122-1-1361-12周,星期三第6-8节综合D309-311张玲
光波导工艺与测试12000115-2122-1-2361-12周,星期五第3-5节综合D109-111王琦
光波导工艺与测试12000115-2122-1-1361-12周,星期三第3-5节综合D109-111郭旭光
微弱信号检测12000117-2122-1博士硕士361-12周,星期三第3-5节综合D309-311杨晖
无线通信与网络12000137-2122-12710-18周,星期一第3-5节综合D401-403韩韧
开放式数据服务与云计算12000145-2122-1271-9周,星期五第6-8节综合D401-403卢菁
运筹与计算数学12000146-2122-1361-9周,星期二第6-9节综合D502-504胡德敏
软件项目管理12000147-2122-1361-9周,星期二第6-9节综合D401-403曹春萍
薄膜技术与测量12000153-2122-1博士361-12周,星期二第6-8节综合D202-204洪瑞金
陶春先
数字图像处理12000233-2122-1-2361-12周,星期四第3-5节综合D109-111姚恒
数字图像处理12000233-2122-1-1361-12周,星期二第6-8节综合D109-111陈胜
DSP芯片应用与开发12000237-2122-1361-12周,星期二第6-8节综合D302-304范彦平
现场总线12000238-2122-1361-18周,星期一第1-2节综合D102-104张凤登
测试系统应用与设计12000304-2122-1361-9周,星期四第6-9节综合D109-111华云松
最优化与最优控制12000351-2122-1-2361-12周,星期四第3-5节综合D401-403张伟
最优化与最优控制12000351-2122-1-13610-18周,星期一第6-9节综合D209-211孙红
组合数学12000431-2122-1361-9周,星期一第1-4节综合D401-403韩韧
面向对象的程序设计C++12000442-2122-1-2361-12周,星期四第6-8节综合D402-404陈玮
面向对象的程序设计C++12000442-2122-1-3361-12周,星期三第3-5节综合D106-108胡春燕
面向对象的程序设计C++12000442-2122-1-1361-12周,星期四第3-5节综合D402-404李峰
面向对象工程12000449-2122-1-2361-12周,星期一第3-5节综合D109-111张艳
面向对象工程12000449-2122-1-1361-9周,星期四第6-9节综合D401-403臧劲松
模式识别应用技术12010002-2122-1361-9周,星期五第6-9节综合D109-111胡兴
现代数字信号处理及应用12010003-2122-1361-12周,星期一第3-5节综合D309-311夏春蕾
小波应用技术12010004-2122-1361-9周,星期一第6-9节综合D106-108侯俊
高等信息光学基础12010018-2122-1-1541-18周,星期一第10-12节综合D309-311郭汉明
高等信息光学基础12010018-2122-1-2541-18周,星期一第6-8节综合D309-311郑继红
光电器件与系统12010022-2122-1-2541-18周,星期四第6-8节综合D106-108李毅
光电器件与系统12010022-2122-1-1541-18周,星期五第3-5节综合D309-311徐公杰
光电器件与系统12010022-2122-1-3541-18周,星期一第10-12节综合D106-108谢静雅
高等物理光学基础12010024-2122-1541-18周,星期四第10-12节综合D309-311梁青青
现代先进传感器及制造技术12010025-2122-1-2博士541-18周,星期五第3-5节综合D102-104焦新兵
现代先进传感器及制造技术12010025-2122-1-1博士541-18周,星期二第6-8节光电新大楼910张轩雄
现代技术光学导论12010026-2122-1541-18周,星期三第10-12节综合D309-311盛斌
软件体系结构12010029-2122-1361-9周,星期四第6-9节综合D209-211袁健
激光原理12010032-2122-1-2541-18周,星期三第10-12节综合D401-403杨康文
激光原理12010032-2122-1-1541-18周,星期四第10-12节综合D401-403刘一
信息安全12010042-2122-1361-9周,星期三第1-4节综合D401-403刘亚
移动应用开发技术12010043-2122-1361-9周,星期三第6-9节综合D402-404邵清
视觉SLAM理论与应用12010072-2122-1361-9周,星期四第1-4节综合D209-211杨晶东
统计学习方法12010075-2122-1361-12周,星期四第10-12节综合D209-211王永雄
控制工程12010077-2122-1361-12周,星期二第6-8节综合D209-211金爱娟
物联网技术及应用12010078-2122-1271-9周,星期二第6-8节综合D402-404杨桂松
无线传感器网络12010080-2122-1361-12周,星期三第10-12节综合D106-108施伟斌
多媒体信息安全12010081-2122-1361-12周,星期四第10-12节综合D106-108秦川
微波与太赫兹技术12010082-2122-1361-12周,星期一第3-5节综合D106-108李银伟
仪器科学与技术概论12010083-2122-1361-12周,星期三第10-12节综合D109-111杨晖
LabVIEW程序设计及应用12010084-2122-1361-12周,星期三第3-5节综合D209-211巨志勇
计算智能及其应用12010089-2122-1361-9周,星期一第6-9节综合D401-403刘丛
嵌入式开发与应用12010090-2122-1271-9周,星期三第6-8节综合D106-108佟国香
图像处理与机器视觉12010094-2122-1-2271-9周,星期五第3-5节综合D401-403陈晓荣
图像处理与机器视觉12010094-2122-1-1271-9周,星期三第6-8节综合D401-403张学典
人工智能纳米光子学12010098-2122-1541-18周,星期四第6-8节综合D309-311张启明
孙明宇
ROS机器人操作系统12010100-2122-1361-12周,星期一第3-5节综合D402-404付东翔
矩阵分析12010101-2122-1361-9周,星期三第6-9节综合D306-308傅迎华
预测控制12010103-2122-1361-12周,星期一第10-12节综合D402-404宋燕
网络控制技术12010104-2122-1博士361-12周,星期三第10-12节综合D402-404田恩刚
深度学习12010105-2122-1361-9周,星期一第6-9节综合D209-211秦晓飞
光学工程基础与光学设计12010109-2122-1541-18周,星期二第6-8节综合D309-311韦晓孝

 

版权所有:上海理工大学研究生院(党委研究生工作部)

地址:上海市杨浦区军工路516号 邮编:200093

电话:021-55272623 邮箱:yjsxgb@usst.edu.cn

  • 上海理工大学研招办(微信)

  • 上海理工大学研究生会(微信)