培养工作 首页> >培养工作 >最新通知

2017-2018-2学期 研究生专业课课表及课程调整通知(4-1)(能动、光电)

发布日期: 2018-01-26 浏览次数:

1、研究生3月5日(研究生教学第一周)开始上课,课表安排中上课时间及地点为"自定"的,请开学后立即与任课教师联系确定具体上课时间地点。

2、本学期排课为研究生院安排公共课,学院自行安排专业课。考虑到教学资源有限等因素,可能部分同学计划课程存在冲突。请研究生联系各学院的教学秘书或者培养办进行调整。

3、个人计划调整主要包括3种情况:
(1)比如该课程有多个班级,所选班级时间和其他课时间冲突,则可以退出该班,加入相同课程的其他班。

(2)两门课时间冲突,没有可选班级,则只能放弃其中一门课程,再增选一门课程。(该种情况下需进行学生个人培养计划的更改,请先联系学院教学秘书退回原本审核通过的培养计划,方可进行后续修改)

(3)部分课程由于选课人数很少,或者其他特殊原因,本学期取消(专业课表和系统课表里没有出现此课程),这种情况,请改选其他课程,务必保证总学分和学位课总学分满足要求。该种情况的处理方法,同(2)。

以上操作(个人计划调整)务必在开学一周内完成(3月5日-3月9日)


4、本课表如有变动,以研究生教育管理系统中课表查询信息为准,本通告信息更新至2018年1月26日

如还有问题,可与学院教学秘书或培养办联系。

能源与动力工程学院

课程名称教学班号总学时上课时间地点任课教师
低温绝热技术/热泵技术11000033-17182-1班3610-18周,星期一第6-9节(综合D302-304)陈曦
清洁燃烧技术11000050-17182-1班361-9周,星期二第1-4节(综合D209-211)熊志波
热力过程仿真技术11000082-17182-1班361-18周,星期三第6-7节(综合D302-304)崔国民
流动和传热稳定性分析和混沌11000083-17182-1班361-12周,星期三第3-5节(B区208)杨茉
计算流体力学11000103-17182-1班361-18周,星期五第6-7节(综合D302-304)郭雪岩
太阳能技术11000105-17182-1班3610-18周,星期三第1-4节(综合D302-304)豆斌林
流固耦合原理与应用11000110-17182-1班361-12周,星期三第10-12节(一办202)李春
激光光谱在线检测与诊断11000122-17182-1班361-9周,星期三第2-5节(综合D302-304)杨荟楠
工程热力学*11000126-17182-1班361-12周,星期三第3-5节(二办310)徐洪涛
工程流体力学*11000127-17182-1班361-18周,星期一第8-9节(综合D102-104)王企鲲
振动理论与应用11000138-17182-1班361-9周,星期四第6-9节(综合D302-304)南国防
设备热管理工程#11000141-17182-1班361-9周,星期二第1-4节(综合D302-304)王治云
计算机软件在工程技术中的应用#11000144-17182-1班361-18周,星期四第6-7节(综合D309-311)李泽秋
先进燃烧技术应用实践#11000145-17182-1班361-18周,星期三第3-4节(综合D402-404)刘敦禹
冷却设备的设计与应用实践#11000146-17182-1班541-18周,星期三第3-5节(二办305)章立新
换热器设计制造工艺#11000148-17182-1班361-9周,星期三第6-9节(综合D305-307)关欣
热环境工程学#11000149-17182-1班361-12周,星期三第3-5节(二办308)李凌
制冷工质热物性测试及仿真#11000150-17182-1班3610-18周,星期三第6-9节(动力馆二馆168-3号314板房)祁影霞
系统集成及仿真技术11000154-17182-1班(博士)541-18周,星期二第3-5节(二办417)崔国民
反应器动力学11000169-17182-1班361-12周,星期二第3-5节(综合D102-104)叶立
汽液两相流动与传热专论11000185-17182-1班(博士)541-18周,星期二第1-3节(一办303)袁益超
氢能利用技术11000191-17182-1班(博士)361-9周,星期一第6-9节(二办410 )应芝
声光散射理论11000196-17182-1班3610-18周,星期三第1-4节(一办201)蔡小舒
实验技术与数据处理11000202-17182-1班361-18周,星期五第8-9节(综合D209-211)陶乐仁
洁净煤发电技术11000217-17182-1班361-9周,星期三第6-9节(一办201)马有福
非线性动力学系统稳定性11000219-17182-1班(博士)3610-18周,星期二第6-9节(二办307)杨茉
蓄能原理与应用11000324-17182-1班361-12周,星期一第3-5节(综合D302-304)谢应明
制冷压缩机新技术11000327-17182-1班361-12周,星期四第6-8节(综合D209-211)苏林
能源系统分析及系统节能11000514-17182-1班3610-18周,星期三第6-9节(综合D305-307)关欣

光电信息与计算机工程学院

课程名称教学班号总学时上课时间地点任课教师
纳米技术12000019-17182-1班(博士)541-18周,星期三第3-5节(综合D401-403)郑继红
现代照明技术12000021-17182-1班3610-18周,星期五第6-9节(综合D401-403)胡金兵
信号处理电路设计12000022-17182-1班361-12周,星期一第10-12节(综合D202-204)戴曙光
信息论基础与应用12000023-17182-1班3610-18周,星期三第6-9节(综合D202-204)张仁杰
基于XML的数据访问技术12000028-17182-1班361-12周,星期五第3-5节(综合D102-104)施伟斌
可编程控制器的通信与网络技术12000044-17182-1班361-18周,星期四第1-2节(综合D402-404)沈昱明
光学测试技术12000046-17182-1班(博士)541-18周,星期三第6-8节(综合D401-403)万新军
工业图像检测技术12000050-17182-1班361-12周,星期一第3-5节(综合D505-507)穆平安
测试信息获取与处理12000059-17182-1班361-9周,星期三第6-9节(综合D202-204)张仁杰
图像处理与计算机视觉12000060-17182-1班361-18周,星期三第1-2节(综合D505-507)陈胜
测试系统集成设计12000067-17182-1班(博士)361-18周,星期四第3-4节(综合D102-104)张仁杰
现代测试信号处理12000068-17182-1班(博士)3610-18周,星期二第6-7节(光电新大楼842)金涛
1-9周,星期二第6-7节(光电新大楼442)杨晖
人工神经网络12000075-17182-1班(博士)361-18周,星期五第1-2节(综合D102-104)于莲芝
小波理论与应用12000089-17182-1班361-9周,星期五第6-9节(综合D102-104)侯俊
光电成像与计算机处理12000108-17182-1班361-18周,星期一第8-9节(综合D202-204)马佩
红外技术12000114-17182-1班361-12周,星期五第3-5节(综合D401-403)李振庆
光纤通信12000120-17182-1班361-18周,星期四第6-7节(综合D401-403)马军山
近代光学测试技术12000128-17182-1班361-12周,星期三第6-8节(综合D401-403)万新军
精密仪器运动控制12000130-17182-1班361-18周,星期三第1-2节(综合D202-204)孙玉国
现代计算机网络12000131-17182-1班361-12周,星期三第6-8节(综合D501-503)魏赟
物联网系统集成12000138-17182-1班2710-18周,星期三第3-5节(综合D102-104)杨桂松
电能质量控制与能效测评12000169-17182-1班271-9周,星期四第10-12节(综合D202-204)张巍
交流电机及其系统分析12000170-17182-1班361-9周,星期一第1-4节(综合D202-204)袁庆庆
智能电网技术12000172-17182-1班2710-18周,星期五第3-5节(综合D309-311)焦新兵
汽车电子技术(英)12000177-17182-1班361-18周,星期一第6-7节(综合D202-204)黄影平
PLC应用与实践12000180-17182-1班271-9周,星期三第6-8节(综合D102-104)付东翔
数据通信及应用12000234-17182-1班361-12周,星期二第6-8节(综合D501-503)徐磊
仪表智能化技术12000329-17182-1班361-12周,星期二第10-12节(综合D402-404)左小五
模糊控制理论及其应用12000352-17182-1班3610-18周,星期三第6-9节(光电新大楼614)孙红
光波导耦合理论12000403-17182-1班(博士)541-18周,星期三第10-12节(光电新大楼1138)冯吉军
电气系统的故障诊断原理与方法12000414-17182-1班361-12周,星期二第6-8节(综合D202-204)马立新
系统辨识12000416-17182-1班361-18周,星期四第6-7节(综合D501-503)王亚刚
机器人学12000417-17182-1班3610-18周,星期五第1-4节(综合D501-503)王朝立
电机的有限元分析与计算12000422-17182-1班361-18周,星期四第6-7节(综合D202-204)李正
DSP系统设计技术12000423-17182-1班361-9周,星期五第6-9节(综合D202-204)张会林
电磁兼容原理12000427-17182-1班3610-18周,星期四第1-4节(综合D202-204)姜松
脉冲功率与等离子技术12000428-17182-1班361-9周,星期一第6-9节(光电新大楼840)饶俊峰
FPGA嵌入式系统设计12000429-17182-1班271-9周,星期一第10-12节(综合D402-404)简献忠
并行计算12000432-17182-1班361-9周,星期四第1-4节(综合D505-507)霍欢
并行计算12000432-17182-2班361-9周,星期四第1-4节(综合D309-311)曹春萍
自适应控制12000437-17182-1班361-12周,星期四第3-5节(综合D402-404)金爱娟
面向对象的程序设计C++12000442-17182-1班361-12周,星期三第3-5节(综合D202-204)田颖
算法设计与分析12000444-17182-1班361-12周,星期一第3-5节(综合D402-404)高丽萍
智能控制技术12000448-17182-2班361-12周,星期四第3-5节(综合D501-503)苏湛
智能控制技术12000448-17182-1班361-12周,星期一第3-5节(综合D501-503)刘子龙
高性能集群计算12000451-17182-1班271-9周,星期二第6-8节(综合D102-104)陈庆奎
现代骨干网技术12000458-17182-1班271-9周,星期二第10-12节(综合D501-503)邬春学
计算机控制技术12000466-17182-1班(非全日制工程硕士补课)60周六上午8:30 光电930魏赟
3.10开始上课
信息管理系统12000467-17182-1班(非全日制工程硕士补课)50周六上午8:30 光电学院913孙红
5.12开始上课
现代电工理论12000471-17182-1班271-9周,星期五第3-5节(综合D202-204)姚磊
现代交流调速技术12000472-17182-1班361-12周,星期三第10-12节(综合D501-503)蒋全
电力系统可靠性12000474-17182-1班271-9周,星期二第10-12节(综合D202-204)韩冬
微弱信号检测12001014-17182-1班(非全日制工程硕士补课)40周日上午8:30 光电930徐公杰
3.11开始上课
测试系统应用与设计12001037-17182-1班(非全日制工程硕士补课)40周日上午8:30 光电学院1142华云松
5.13开始上课
专业英语12001127-17182-1班(非全日制工程硕士补课)40周日下午12:30 光电学院930徐伯庆
3.11开始上课
嵌入式系统开发与应用12001128-17182-1班(非全日制工程硕士补课)40周六下午1:30 光电学院930佟国香
3.10开始上课
数据通讯及应用12001132-17182-1班(非全日制工程硕士补课)40周六下午1:30 光电927徐磊
5.12开始上课
单片机应用系统设计与仿真12010001-17182-1班3610-18周,星期三第6-9节(综合D402-404)姚恒
机器学习12010006-17182-1班361-9周,星期五第1-4节(综合D501-503)傅迎华
智能信息处理技术12010011-17182-1班361-12周,星期三第3-5节(综合D505-507)孙红
线性系统理论12010012-17182-2班541-18周,星期一第6-8节(综合D505-507)金爱娟
线性系统理论12010012-17182-1班541-18周,星期一第3-5节(综合D401-403)张凤登
电气工程新技术专题12010015-17182-1班271-9周,星期四第3-5节(综合D202-204)李海英
非线性光学12010017-17182-1班361-12周,星期四第10-12节(综合D401-403)黄坤
集成光学与光波导耦合基础12010019-17182-1班541-18周,星期一第6-8节(综合D401-403)梁青青
非线性光学12010020-17182-1班(博士)541-18周,星期四第6-8节(光电新大楼305)彭滟
量子光学导论12010021-17182-1班361-9周,星期五第6-9节(综合D401-403)徐公杰
微纳米结构检测12010023-17182-2班541-18周,星期三第3-5节(综合D401-403)金涛
微纳米结构检测12010023-17182-1班(博士)541-18周,星期三第3-5节(综合D401-403)郑继红
嵌入式系统开发与应用12010027-17182-1班(17级非全日制工程硕士)361-9周,星期六第6-9节(光电新大楼930)佟国香
高级计算机网络12010039-17182-1班(17级非全日制工程硕士)361-9周,星期六第1-4节(光电新大楼930)魏赟
计算智能与应用12010041-17182-1班361-9周,星期一第6-9节(综合D501-503)刘丛
云计算架构12010044-17182-1班361-12周,星期五第3-5节(综合D402-404)马立新
数据挖掘技术及应用12010046-17182-1班361-9周,星期三第1-4节(综合D501-503)张艳
Android系统及应用12010049-17182-1班361-12周,星期四第10-12节(综合D501-503)艾均
数据分析技术12010053-17182-1班3610-18周,星期四第1-4节(综合D401-403)彭敦陆
英文文献研读(二)12010054-17182-1班181-9周,星期一第3-4节(光电新大楼523)赵逢禹
Agent系统的设计和应用12010057-17182-1班361-12周,星期五第6-8节(综合D402-404)马立新

 

地址:中国上海 杨浦区军工路516号 邮政编码:200093